Четверг, 28.03.2024, 23:17
 
Приветствую Вас Гость



СУЩНОСТЬ чисел по ШКОЛАМ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Отдых » Нумерология » СУЩНОСТЬ чисел по ШКОЛАМ (различные школы со своими трактовками чисел)
СУЩНОСТЬ чисел по ШКОЛАМ
VivienДата: Среда, 12.02.2014, 19:51 | Сообщение # 1
Группа: Учредители
Сообщений: 942
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...


Значение чисел по ПИФАГОРЕЙСКОЙ школе


Современная нумерология отдает предпочтение упрощенному числовому и алфавитному коду, основанному на теориях Пифагора, великого древнегреческого математика и мистика, пришедшего к своей славе примерно в 550 году до нашей эры.
Как нам известно, Пифагор, его ученики и последователи сократили все числа до цифр от 1 до 9 включительно, поскольку они являются исходными числами, из которых могут быть получены все другие (именно эту систему и приняла современная нумерология).

ЧИСЛО 1 - основа, шкала отсчета. Символом Единицы служит не имеющая размеров математическая точка, произвольно выбранная на пересечении двух линий или в центре круга. Перемещаясь в пространстве, эта точка порождает линию, создает плоскость и дает представление о третьем измерении. Эта точка - ЕДИНОЕ на пути к порождению всего сущего. В представлении пифагорейцев число один есть точка - первичный пункт любого вычисления.

ЧИСЛО 2 - первое число, происходящее из единства, двойственность, символ полярности, противоположности.

ЧИСЛО 3 - первое из нечетных чисел (ведь единица считалась одновременно четным и нечетным, мужским и женским числом), активное, символизирующее Небо и Дух, тройка - число совершенное. Пифагор считал три числом гармонии. Графически число три выражается -треугольником.

ЧИСЛО 4 - из четырех точек образуется первая трехмерная фигура. Это пространственная структура или порядок проявления; статичное в противоположность динамичному и цикличному. Целость, совокупность, полнота, солидарность, земля, порядок, рациональное, мера, относительность, справедливость. Четыре стороны света, времени года, ветра, стороны квадрата. В пифагорействе четверка означает совершенство, гармоничную пропорцию, справедливость, землю. Четыре - число клятвы пифагорейцев. Символизм числа четыре происходит от символизма квадрата и четырехконечного креста. Четырехконечный крест - более распространенная эмблема целостности, это четыре направления космоса.

ЧИСЛО 5 - в пифагорействе - брак Земли и Неба, свет Аполлона как бога света с его пятью качествами. Графически представлена пятиугольником и пятиконечной звездой, а также квадратом с его центральной точкой. Традиционно число пять символизирует грехопадение человека, но по отношению к земному порядку вещей означает здоровье и любовь.

ЧИСЛО 6 - в пифагорейской системе шесть - знак удачи или счастья (этот смысл сохранился до сих пор для игральных костей), как и куб, имеющий шесть граней и символизирующий устойчивость и истину. Графическое выражение - гексаграма (шестиугольник) - объединение двух треугольников: одного вершиной вверх (мужское начало, огонь, небо), другого вершиной вниз (женское начало, вода, земля).

ЧИСЛО 7 - символ Космоса, сотворения Мира, Пространства, Времени и Судьбы; Божественности, святости, семи степеней совершенства; равновесия, утвержденности, непреложности, начинания, спокойствия, светила; безопасности, конечности, правильности, здоровья, мудрости, неутомимости, интеллигентности, силы, наполнения; победы, счастья; приключения; упрямства, очищения; боли, столкновения, соединения единств; вечной жизни. 7 - связывается с образом совершенной упорядоченности, цельности пространства, или какого-либо цикла, с треугольником, вписанным в квадрат, семилучевой звездой, октавой, основной цветовой гаммой.

ЧИСЛО 8 - как первый куб двойки, означает трехмерность, а также совершенство шести граней куба. Восемь ветров и сторон света вместе с промежуточными направлениями. Восьмерка символизирует также пары противоположностей. Восьмиугольник - это начало превращения квадрата в круг и наоборот. Пифагорейцы, называвшие это число Великим Тетрактисом, сделали его символом любви и дружбы, благоразумия и размышления.

ЧИСЛО 9 - возведенное в степень число три, число нечетное, мужское и активное; это первая квадратная степень среди нечетных чисел.

..


ЗНАЧЕНИЯ ЧИСЕЛ ПО АГРИППЕ


..
Двадцать столетий спустя после Пифагора, знаменитый Корнелиус Агриппа в своем труде "Оккультная философия", вышедшем в 1533 году, назвал эти числа и их значения.

ЧИСЛО 1 - число цели, которое проявляется в форме агрессивности и амбиции - всего, что начинается с "А", первой буквы алфавита.

ЧИСЛО 2 - число антитезиса с такими крайностями, как день и ночь. Оно стоит за равновесие и контраст и поддерживает равновесие, смешивая позитивные и негативные качества.

ЧИСЛО 3 - означает неустойчивость и символизируется треугольником, который представляет прошлое, настоящее и будущее. Оно объединяет талант и веселость и символизирует собой приспосабливаемость.

ЧИСЛО 4 - означает устойчивость и прочность. Его надежность представлена квадратом - сторонами космоса, временами года и элементами "огня", "земли", "воздуха" и "воды". Это самое примитивное число.

ЧИСЛО 5 - символизирует риск, достигая своего окончательного результата через путешествие и опыт. Отсутствие в нем стабильности, с одной стороны, может привести к неуверенности, но, с другой стороны, это число является и самым счастливым, и самым непредсказуемым.

ЧИСЛО 6 - символ надежности. Оно находится в гармонии с природой, представляя семь цветов радуги. Это идеальное число, которое делится как на четное число (2), так и на нечетное (3), объединяя, таким образом, элементы каждого.

ЧИСЛО 7 - символизирует тайну, а также изучение и знание как путь исследования неизвестного и невидимого. Это семь правящих планет, семь дней недели, семь нот гаммы. Семь объединяет целостность 1 с идеальностью 6 и образует собственную симметрию, делающую его действительно психическим числом.

ЧИСЛО 8 - число материального успеха. Оно означает надежность, доведенную до совершенства, поскольку представлено двойным квадратом. Разделенное пополам, оно имеет равные части (4 и 4). Если его еще разделить, то части будут тоже равными (2, 2, 2, 2), показывая четырехкратное равновесие.

ЧИСЛО 9 - символ всеобщего успеха, самое большое из всех элементарных чисел. Оно объединяет черты целой группы, что делает его контролирующим фактором, если оно развито в полной степени. Как трехкратное число 3 число 9 превращает неустойчивость в стремление.

..

ЗНАЧЕНИЕ ЧИСЕЛ ПО КАББАЛИСТИЧЕСКОЙ НУМЕРОЛОГИИ.


..
Каббалистическая нумерология рассматривает числа, как символы мировых начал, базисных элементов, на которых основано мироздание.
..

ЧИСЛО 1 - Сущность. Бог, первопричина
ЧИСЛО 2 - Бинер. Соединение. Противоположности
ЧИСЛО 3 - Тернер. Размножение
ЧИСЛО 4 - Квартернер. Закон. Универсальная стабильность
ЧИСЛО 5 - Квинтернер. Знание. Пентаграмма
ЧИСЛО 6 - Двойной тернер. Прогресс. Баланс и гармония. Гексаграмма
ЧИСЛО 7 - Септернер. Истина
ЧИСЛО 8 - Гептанер. Двойной квартернер. Единство сил и средств
ЧИСЛО 9 - Тройной тернер. Сознание. Полное совершенство. Число посвящения и таинства
ЧИСЛО 11 - Число несет в себе предупреждение: люди числа 11 как правило занимают положение на грани между добром и злом, Богом и дьяволом
ЧИСЛО 12 - Сильный символ, выражающий идею целостности - число знаков Зодиака, число месяцев в году
ЧИСЛО 13 - Традиционно несчастливое число
ЧИСЛО 22 - Число букв в древнееврейском алфавите, число путей между сефирами Дерева Сефирот, число великих арканов Таро
ЧИСЛО 40 - Абсолютная завершенность и целостность. Сорок дней общения Моисея с Богом на горе Синай, сорок дней потопа, сорок дней, проведенных Христом в пустыне, сорок сороков.

..

ЗНАЧЕНИЕ ЧИСЕЛ ПО ПЛАНЕТАМ


..
Каждое число натурального ряда в динамической солярной системе соотносится с энергиями и функциями планет Солнечной системы, в которой мы живем.

..
Число 1 - Солнце
Символ изначального Духа, нашего высшего "Я", жизненных сил. Это число единства, сознания; центр и источник энергии, активная отдающая природа. Солнце - даритель жизни, творец всего на Земле, показатель развития человека, его восхождения, творческих сил, нравственности. На физическом уровне - сердце.

Число 2 - Луна
Символ двойственности, выбора, символ Души. Характеризует пассивное воспринимающее начало, нашу внутреннюю природу и эмоции. Символизирует изменения в жизни, в судьбе, желания, страсти, инстинкты, душевные качества личности, физическое здоровье, женское влияние. На физическом уровне - желудок, эндокринную систему.

Число 3 - Марс
Число движения, импульса, порыва, динамического напряжения, дает динамический выход, волю для преодоления препятствий. Марс - производитель земных вещей, причина существования и устремления к жизни. На физическом уровне - голова.

Число 4 - Меркурий
Это число учения, получения информации, быстрого реагирования и быстрого изменения; это умственная деятельность. Это проводник, который определяет контакты, перемещения. Меркурий - посредник, он воспринимает влияние сил духа и направляет их в реальную жизнь, символизирует физические данные, ловкость, приспособляемость, остроумие, молодость. На физическом уровне - дыхательная система и руки.

Число 5 - Юпитер
Это число закона, число совершенного человека, возможность успехов в социальной жизни. Может стимулировать стремление к учительству, лидерству, а также к идеологии, религии. Символ счастья, богатства, благородства, преданности и гуманизма. Это число жизни, постоянных внутренних изменений. В негативном проявлении - лицемерие, страсть к наживе, переоценка себя. На физическом уровне - печень.

Число 6 - Венера
Символ гармонии и любви, гармоничного восприятия мира, источник красоты и покоя. Связано с материальным миром, деньгами. При негативном проявлении наблюдаются разочарование в любви, позор, утраты, извращения, сладострастие, расточительность. На физическом уровне проявляется болезнями почек.

Число 7 - Сатурн
Символ совокупности всех главных взаимосвязей в земной жизни. Это ключ ко времени, переключение ритма времени. Связано с сжатием, концентрацией, ограничениями и старостью. Сатурн - принцип углубления бытия, средоточение сил и жизненного опыта через все испытания, которые ведут к высшему развитию. Символизирует глубину мыслей, повышенную духовную деятельность, рассудок. В негативном проявлении - догматичность, лень, коварство, неблагодарность, скупость, мрачность, отверженность. На физическом уровне - кости, суставы, зубы, волосы.

Число 8 - Уран
Символ преображения, спонтанного выхода за рамки установленных законов, правил. Это высший проводник между Землей и Небом, освобождение через импульс. Вибрации несут возможность перехода в новое качество и мгновенного озарения. Символизирует волю, взрывную энергию, все неожиданное и внезапное в силе творческой и разрушительной. Уран может дать внезапное обогащение и успех, неожиданные потери и катастрофы, конфликты с обществом, способности к изобретениям, ясновидение. В негативном проявлении возможна склонность к насилию, развратным действиям, переворотам. На физическом уровне проявляется болезнями нервной системы.

Число 9 - Нептун
Символ таинства, высшей гармонии. Выражает веру, надежду, иллюзии. Это тайное сверхчувствительное влияние, высшая духовная жизнь. Нептун может проявить интуицию, фантазию, одухотворенность, активизирует таланты. В негативном проявлении - коварство, заблуждения, обман, предательство, хаос мыслей, неопределенность. На физическом уровне проявляется болезнями психики, эндокринной системы.

..

 
Форум » Отдых » Нумерология » СУЩНОСТЬ чисел по ШКОЛАМ (различные школы со своими трактовками чисел)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Неспешные беседы © 2024 |