Суббота, 27.04.2024, 02:57
 
Приветствую Вас Гость



Прощение - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Академия » Самопознание » Прощение
Прощение
VivienДата: Воскресенье, 20.01.2013, 10:53 | Сообщение # 1
Группа: Учредители
Сообщений: 942
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...


Прощение


Александр Поуп написал: «Человеку свойственно ошибаться, прощение же — божественно».
Я согласна. Прощение действительно божественно.
Загвоздка в том, что единственное божественное существо — это Бог.

Перед всеми же остальными возникает множество трудных вопросов, связанных с темой прощения. Раз мы дети Бога, всегда ли мы должны прощать тех, кто причиняет нам вред?
Имеем ли мы право, независимо от того, что мы сделали, ожидать прощения, если искренне попросим об этом?

Если наша духовность требует, чтобы мы прощали всякий раз, когда у нас просят прощения, не значит ли это, что все дозволено, если впоследствии совершивший преступление человек скажет, что сожалеет о содеянном?

Может ли прощение быть слишком поспешным или слишком поздним?
Сколько раз можно прощать человека, раз за разом совершающего один и тот же проступок?
А если, как бы мы ни старались и какими бы духовными людьми ни были, есть вещи, которые мы просто не можем простить?
Делает ли это нас недостойными прощения в глазах Бora?

Видите, что я имею в виду?
Прощение — это слишком сложный процесс, чтобы свести его к четкому правилу вроде: «Хорошие люди прощают, а плохие — нет».

Запомните: прощение — это именно процесс, протекание которого зависит и от прощающего, и от обидчика. Это выбор, дар «для давания», который вы даете либо искренне, либо вообще не даете, и самое интересное в том, что именно прощающему достается львиная доля этого дара.

 
RigukДата: Воскресенье, 20.01.2013, 19:50 | Сообщение # 2
Группа: Учредители
Сообщений: 113
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...
Цитата (Rakel)
единственный человек, на которого вы действительно должны сердиться, — это вы сами

Вот именно... biggrin
 
Форум » Академия » Самопознание » Прощение
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Неспешные беседы © 2024 |