Пятница, 29.03.2024, 03:01
 
Приветствую Вас Гость



ТЕХНИКА ВОЗРОЖДЕНИЯ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Академия » Самопознание » ТЕХНИКА ВОЗРОЖДЕНИЯ
ТЕХНИКА ВОЗРОЖДЕНИЯ
VivienДата: Среда, 11.05.2016, 11:44 | Сообщение # 1
Группа: Учредители
Сообщений: 942
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...
ТЕХНИКА ВОЗРОЖДЕНИЯ


ОГОРОД ДУХА

Многие уверены, что приобщение к божественным энергиям всегда приносит облегчение и исцеление. Но это не так! Всё зависит от состояния того, кто принимает эти энергии.

Божественность наполняет тот сосуд формы, который мы ей приготовили. Однако ответственность за результат лежит на нас!

Вот наглядный пример. Весной солнце начинает светить ярче и освещает всю землю, не делая каких-либо предпочтений. Дождь также орошает всю землю, не выбирая лучших территорий.

Если на садовом участке земля приготовлена с осени – прополота, удобрена и в неё посажены семена полезных растений – то на ней быстро появляются ростки, которые осенью принесут множество плодов.

Если же земля не была обработана и подготовлена, то на ней под яркими солнечными лучами появятся множество сорняков, которые забьют и подавят всё, что могло бы быть полезным. Для расчистки земли теперь понадобится совершить гораздо больше усилий!

Виновны ли в этом солнце и дождь? Виноват плохой огородник!

Поэтому многие из тех, кто приобщился сразу к интенсивным творческим энергиям, испытывают недомогания и проходят через болезни, которые при внимательном осознанном отношении к ним быстро проходят и больше никогда не возникают.

Но легкомысленное отношение недопустимо! Огромная волна жизни, врывающаяся в нас, оживляет всё, что находит в наших телах, в том числе и негативное – отложенные желания, не самые лучшие наши мысли, и делает всё это реальностью! В результате неуравновешенный человек может и вовсе потерять самоконтроль; ученик, не изживший страсти, может превратиться в сатира. Наши невыполненные планы потребуют от нас немедленной активной деятельности, и это может просто загнать нас до смерти!

Вот почему истинные духовные наставники так строги к своим ученикам и не допускают их в святая святых до того, как будет достигнута необходимая степень чистоты у претендентов на посвящение.

КОЕ-ЧТО О БОЛЕЗНЯХ

Конкретная, эфирная причина большинства болезней духовного искателя, получившего посвящение – это блокировка течения энергии через чакру, которая находится на один уровень ниже больного органа. В результате этот орган начинает “задыхаться” и “перегорать” от избыточной нервной энергии, текущей сверху вниз – от головного мозга.

Часть болезней вызвана прарабдха кармой, и здесь мы сами ничего не сможем сделать, пока наше причинное тело не придёт в гармонию. Но многое, тем не менее, находится в наших собственных руках! В ряде случаев мы сможем значительно ослабить течение болезни, избавить самих себя и окружающих от негативных воздействий со стороны. Даже в самых тяжёлых случаях мы можем, правильно и осознанно действуя, продлить отпущенное нам время и успеть решить кармическую, причинную задачку.

Когда Кундалини начинает пробовать свою силу, а тела ещё не очищены, ученик духовности на своём опыте познаёт, какие болезни бывают в природе! Потому что нет такого недомогания, которого он не испытал бы на себе. К этому моменту творческий импульс должен быть уже весьма высок, чтобы к лечению самого себя человек подходил творчески, интуитивно. Нетворческий подход – лечение у каких-либо целителей или врачей – может слишком быстро привести к летальному исходу.

 
VivienДата: Среда, 11.05.2016, 11:47 | Сообщение # 2
Группа: Учредители
Сообщений: 942
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...
ДИЕТА ЭВОЛЮЦИОНИРУЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА

Не хотелось бы кому-либо испортить настроение, но совершенно необходимо заявить: пища, которую мы принимаем, либо помогает нам эволюционировать, либо тормозит и отбрасывает назад! Можно сколько угодно иронизировать по поводу диет и ограничений. Наверное, некоторые обезьяны до сих пор продолжают насмехаться над системой правильного питания, глядя на нас из своих клеток!

Питаясь, мы строим себя в определённом направлении. Нет НИКАКИХ оправданий для тех, кто продолжает питаться мясом и рыбой! Как вы сможете почувствовать себя едиными со всем живым, вонзая вилку в то, что было телом вашего брата? Который жил, радовался и кричал от боли?

Труднее всего переключаться людям с первой группой крови. Это бывшие охотники, а ещё ранее – хищники. Они сотни тысяч, если не миллионы лет питались мясом. Поэтому ограничение белков угнетает их организмы... Ну что ж, не такая уж и высокая цена за огромное количество погубленных жизней! Карма очень милосердно поступает, предлагая нам такое бескровное искупление.

На самом деле, нынешнее развитие технологий переработки сои делает процесс перестройки диеты гораздо менее болезненным. Просто научитесь правильно готовить блюда из соевого концентрата! Конечно, просто отваренная соя не слишком вкусна. Применяйте восточные пряности и их смеси, комбинируйте сою с овощами – и не будет никакого белкового голода! Заметим для серьёзно медитирующих (даже с первой группой крови), что белок мешает взлететь высоко. Готовясь к решительной медитации, не ешьте сои или других концентрированных белков в течение 2-3 дней.

Употребление молока следует вообще прекратить, если вы не третьей группы крови. Традиция употребления этого напитка йогами в Индии вызвана тремя причинами. Во-первых, как раз в отрогах Гималаев живут в основном люди с третьей группой крови! Во-вторых, молока в Индии бывает так много, что домохозяева иногда вынуждены его выливать. Поэтому они охотно предлагают его всем прохожим. Наконец, многим йогам, готовым уже сейчас отправиться навсегда в Царство Духа, именно молоко помогает удерживаться на земном плане, заземляя и немного утяжеляя их тела! У нас же сейчас иные проблемы.

Второй и четвёртой группам крови разрешаются только кисло-молочные продукты – натуральные, либо с бактериальными добавками (то есть живые).

Сыр – это убийца медитации! 50 г сыра способны на неделю выключить вас из этого процесса. Яйца – это также агент невежества!

 
VivienДата: Среда, 11.05.2016, 12:14 | Сообщение # 3
Группа: Учредители
Сообщений: 942
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...
СИНХРОННОЕ ПЕНИЕ

Чем в большей степени человек освобождается от эго, тем в большей степени он приобретает способность отождествления – с другими людьми, животными и даже неживыми предметами. Отождествляться – значит стать единым с объектом отождествления. Это прямой способ познания, и его можно назвать ясно-знанием.

Способность людей входить в состояние единства друг с другом очень важна. Она позволяет добиваться успеха при совместных действиях. В некоторой степени такая способность может быть открыта с помощью тренировки. Например, солдаты учатся маршировать на плацу не потому, что их командиры глупые и заставляют их тратить время зря. Научившись чувствовать друг друга, эти солдаты смогут слаженно действовать во время боя даже в непредвиденных ситуациях, которые не были предусмотрены и отработаны на тренировках.

В средние века синхронность работы в мануфактурах часто обеспечивалась пением – так называемыми рабочими ритмами. Участвуя в этом пении, рабочие уставали в гораздо меньшей степени, чем при разрозненной работе – пение заряжало их энергией и гарантировало минимальные затраты труда во время работы.

Способность к отождествлению – важная веха на духовном пути. И каждый может проверить, обладает ли он этой способностью. Давайте назовём этот простой тест синхронным пением.

При синхронном пении двух или более человек, прежде всего, надо достигнуть унисонного звучания, то есть пения строго на одной высоте. Коллектив “духовных” людей, которые не способны взять и удержать одну и ту же ноту, производит удручающее впечатление!

Когда обычное унисонное звучание достигнуто, можно заняться самым главным: устранением собственного “я” из процесса пения! Для этого каждый поющий должен переместить фокус своего сознания со своего голоса на общее звучание. Вот в этот-то момент и выясняется, кто действительно победил своё эго, а кто лишь только говорит об этом!

Если хотя бы два человека достигли полного слияния голосов, то это воспринимается как чудо! Возникает удивительно красивое звучание, которое редко когда можно услышать даже во время выступлений профессиональных коллективов. Происходит синхронизация обертонов, и голоса переплетаются так, что поющие не могут обнаружить собственный голос! Они находят, казалось бы, свой голос в общем хоре и перестают петь. Но оказывается, что голос продолжает звучать – это поёт другой участник!

 
VivienДата: Среда, 11.05.2016, 12:19 | Сообщение # 4
Группа: Учредители
Сообщений: 942
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...
ПСИХОАНАЛИЗ

Не хотелось бы кого-либо критиковать на страницах этой книги! Но кое-что всё же придётся сделать и в этом направлении.

С лёгкой руки Фрейда и его последователей вся высшая деятельность человека сведена к сублимации полового инстинкта. А все проявления жизни, не подвластные контролю ума, свалены в кучу, названную подсознанием. В результате и творчество, и садистские наклонности оказались уравнены в правах.

Мы используем представившийся случай объяснить последователям Фрейда, что в основе человеческого бытия лежат не секс и страхи, но великая единая творческая сила – Кундалини. В зависимости от уровня развития существа она окрашивается, приобретает ту или иную форму. Её низшие проявления – страхи, голод, желание секса. Наивысшие – творчество, постоянное пребывание в радости, сострадание, мудрость. Для того чтобы войти в прекрасный замок, мы должны сначала подняться по лестнице. На первых ступенях останутся следы грязи – глина, песок. Верхние ступени сияют чистотой – они сделаны из золота.

Но это не значит, что верхние ступени состоят из нижних! Они качественно различны.

К сожалению, очень многие люди на внешне благополучном Западе живут, как бы оправдывая Фрейда и его теорию! Для них побудительной силой к активности служат желания пищевых и сексуальных излишеств. Но это не доказательство правильности теории – это показатель уровня развития людей. Если человека, внешне респектабельного, вынуждают посещать выставки и концерты обострённый половой инстинкт и чувство голода, то не зависимо ни от чего другого, этот человек есть животное, наделённое даром речи, и не более.

Для таких людей искусство часто принимает извращённые формы. Некоторые демонстрации высокой моды, претендующие на “утончённость” и “изысканность”, на самом деле проявляют совершенно животный способ бытия. А фильмы ужасов и вовсе опускают зрителя на уровень насекомых и даже бактерий.
Что ж, в жизни нет ничего случайного. Пусть каждая форма жизни наслаждается тем видом блаженства, которое ей доступно!
Да будут счастливы все существа во всех мирах!

МАНТРА, ЯНТРА, ТАНТРА

С помощью мантры человек очищает и пробуждает свою периферическую нервную систему и приводит свой физический проводник в “когерентное”, согласованное состояние. Некоторым надо произнести мантру тысячи раз, некоторым достаточно одного раза. Главное, что надо понимать – чтение мантры даёт вполне узнаваемые плоды. Кундалини пробуждается, и мы можем почувствовать физиологические признаки этого.

Янтра – это символический образ, который мы предлагаем своему уму, и которым мы его заполняем. Этот образ в условном виде содержит наивысшие, божественные качества, которые может проявить наше сознание. Существуют много разных янтр, или мандал, но суть их одна и та же. Есть, например, Шри Чакра, Саи Чакра. Такую же роль выполняют и иконы. Янтра – это информационное семя божественного, которое мы помещаем в себя и позволяем ему прорасти. Это своего рода транспарант, который сформирует в полости нашего ума вспышку единого сознания.

Этот управляемый взрыв может произойти, если мы сумеем интегрировать и поджечь в этом процессе все наши прошлые достижения и умения, используя запасённые в них энергию и информацию. Это осуществляется с помощью тантры.

Мантра, янтра, тантра – три стадии одного и того же процесса взлёта человека к Истине Бытия, Мудрости и Блаженства.

 
Форум » Академия » Самопознание » ТЕХНИКА ВОЗРОЖДЕНИЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Неспешные беседы © 2024 |