Пятница, 29.03.2024, 11:53
 
Приветствую Вас Гость



Открытая книга мудрости - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Академия » Книги » Открытая книга мудрости
Открытая книга мудрости
VivienДата: Четверг, 26.05.2016, 03:59 | Сообщение # 1
Группа: Учредители
Сообщений: 942
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...
Открытая книга мудрости или Хотите ли вы иметь в жизни то, чего вам хочется?


Предупреждение

ВНИМАНИЕ! Прочтение этой информации имеет следующие последствия:

1. Ваше мировоззрение — все то, в чем Вы были убеждены до сих пор, пошатнется. Этот процесс можно назвать «разрушением ментального каркаса», или просто обесцениванием многого из того, что вы знаете.
2. На некоторое время Вы станете менее уверены в себе, в своих действиях, в правильности своих мыслей и суждений.
И для того, чтобы хотя бы восстановить в себе прежний уровень уверенности, вам придется либо полностью принять существующее мировоззрение и сделать его своим, либо разработать свою систему взглядов, которая превосходит по правильности эту. В противном случае ваше душевное равновесие не будет восстановлено. Такое случается при контакте с любой системой взглядов, философией, мировоззрением.

Восстановить вашу убежденность не сможет никто, кроме Вас. Поэтому прежде чем начать читать — взвесьте все «за» и «против». Вам решать.
Обычно, когда люди начинают сталкиваться с чем-либо подобным, их никто не предупреждает о последствиях такого ознакомления. Вы предупреждены.

 
VivienДата: Четверг, 26.05.2016, 04:30 | Сообщение # 2
Группа: Учредители
Сообщений: 942
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...
Декларируемые намерения

Начнем с определений.
НАМЕРЕНИЕ — это то же самое, что и стремление, направление действий, это то, к чему человек стремится.
ДЕКЛАРИРУЕМЫЙ — провозглашаемый. Это нечто, провозглашаемое вслух или мысленно — для других или для себя.
ДЕКЛАРИРУЕМЫЕ НАМЕРЕНИЯ — стремления, о которых люди говорят или думают.

Вот примеры:
«Для меня лучше быть неудачником»
«Я тебе добра желаю»
«Я хочу для всех счастья»
«Я хочу тебе помочь»
«Мне нравится этот город»
«Я не хотел, чтобы это случилось»
«Я буду тебе звонить» и т.д.

Конечно же, люди не всегда говорят правду, зачастую они предпочитают лгать даже самим себе, не говоря уже об окружающих. Однако все, что нам пока нужно — это знать это определение и уметь увидеть ДЕКЛАРИРУЕМЫЕ НАМЕРЕНИЯ у окружающих.

 
VivienДата: Четверг, 26.05.2016, 04:38 | Сообщение # 3
Группа: Учредители
Сообщений: 942
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...
Кто виноват или Почему все происходит так, как происходит?

Оглянитесь вокруг, читатель, и посмотрите на происходящее: войны, кризисы, смена политических лидеров, неприятности у Вас на работе, проблемы с детьми, неурядицы в семьях — ссоры, скандалы, иногда даже с драками и битьем невиноватой посуды. Что еще? Иногда Вам удается добиться желаемого, иногда — нет. Порой Вы чувствуете себя обманутым или обиженным, порой — встревоженным и всерьез чем-то обеспокоенным.
Бывают моменты (хоть и очень редко, но бывают же!), когда Вам даже улыбается Удача, и на волне Везения Вы оказываетесь в нужном месте и в нужное время. А иногда Случайность вторгается в Ваши планы и разрушает их. В чем же дело?

Почему происходит то, что происходит?
Может потому, что кто-то очень этого хотел?
Или потому, что «на все воля божья»?
А может потому, что кто-то этого очень не хотел (согласно так называемому «закону подлости» или «закону бутерброда» — как Вам больше нравится)? Или это карма (рок, судьба, неизбежность, предопределенность)?
Почему же?

 
VivienДата: Четверг, 26.05.2016, 04:46 | Сообщение # 4
Группа: Учредители
Сообщений: 942
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...
Почему вы на самом деле имеете детей?

«Дети — цветы жизни», «Дети — это прекрасно», «Я люблю детей» и т.д. и т.п.
Вы можете дать внятное объяснение тому, зачем Вы имеете детей?
Некоторые говорят, что дети нужны им для полного счастья, некоторые говорят — чтобы вырастить себе смену, некоторые говорят — чтобы передать свой опыт. Однако говорить (т.е. Декларировать) можно бесконечно и все это, вполне возможно, является ложью. Давайте проверим это.

В самом деле, если дети являются такой желанной целью — почему бы Вам не иметь их 20 или 30 вместо Вашего одного или двух? Или, скажем, 50? Ведь счастья будет больше, правда? Нетрудно заметить, что количество имеющихся в семье детей очень заметно влияет на уровень жизни этой семьи: при доходе бездетной семьи, равном, например, 120 руб. на каждого члена семьи приходится по 60 руб., а если есть один ребенок — на каждого члена семьи приходится по 40 руб., если два ребенка — по 30 руб. и т.д., т.е. чем больше детей — тем более нищим становится каждый член семьи.
Становится ясно, что иметь детей — значит, сделать себя более бедным. Еще раз скажем об этом.

ИСТИНА: иметь детей — значит, сделать себя и каждого члена Вашей семьи более бедным.
Это так, вне зависимости от того, что Вы по этому поводу думаете: это — факты. Хотя, возможно, знать об этом факте Вам будет не очень приятно.
А время, когда ребенок кричит ночами и «выматывает» этих обоих родителей — пусть они скажут, как им это нравится? Это тоже довод «за» детей? Но люди стремятся иметь детей, несмотря ни на что.

 
VivienДата: Четверг, 26.05.2016, 04:53 | Сообщение # 5
Группа: Учредители
Сообщений: 942
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...
Что такое зависимость?

Для того, чтобы говорить об этом, давайте сравним зависимость с её полной противоположностью — со Свободой. И, пользуясь полученным контрастом, мы с Вами научимся отличать одно от другого. Для этого нам необходимо несколько определений Свободы, каждое из которых описывает только одну из её граней: в этом случае мы будем иметь вместо однобокого достаточно полное понимание предмета.

СВОБОДА — состояние, в котором получение ненужных и неблагоприятных для Вас результатов невозможно.
И если правда, что «умный человек найдет выход из любой ситуации, а Мудрый не попадет в нее никогда», тогда Свобода — это Мудрость.
Свобода — это результат того, что Вы полностью сориентировались в Вашей жизни, во всех факторах, которые на нее влияют.
Свобода — это наличие у Вас Действительно ценных результатов в Вашей жизни и отсутствие остальных.

Может показаться удивительным, но когда Вы по-настоящему свободны, тот, кто попытается нанести Вам вред, не только не сможет этого сделать, но ещё и в ходе своих попыток он будет создавать полезные для Вас результаты!
Свобода — это результат ИСПОЛЬЗОВАНИЯ Вами в Вашей жизни Истин, то есть правил без исключений.

Если Вы используете Истины, Вы знаете наверняка и неожиданностям просто неоткуда взяться: правила-то БЕЗ исключений! Представьте себе, что Вы знаете наверняка, то есть на 100%, что именно Вам нужно делать для того, чтобы Ваш же «вредный» начальник начал Вас продвигать по служебной лестнице вверх, или чтобы он увеличил Вашу зарплату. Воспользовались бы Вы этим знанием?

 
Форум » Академия » Книги » Открытая книга мудрости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Неспешные беседы © 2024 |