Вторник, 19.03.2024, 14:44
 
Приветствую Вас Гость



Осознание своей ответственности - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Академия » Самопознание » Осознание своей ответственности
Осознание своей ответственности
VivienДата: Понедельник, 23.05.2016, 15:12 | Сообщение # 1
Группа: Учредители
Сообщений: 942
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...
Осознание своей ответственности

Анатолий Некрасов




Что бы изменить что-то в этом Мире, нужно взять за это ответственность. Какие ощущения возникли у Вас при прочтении слова «ответственность»? Если внутри хоть незначительно шевельнулось что-то неприятное, появилось негативное отношение к этому качеству, значит Вам следует более глубоко изучить этот вопрос. Отрицательное отношение к ответственности показывает ущербность личности.

А она не хочет показать свою неполноценность и старается уйти от ответственности, переложить на кого-то другого, искать причину проблемы не в себе.

Поэтому, одним из самых трудных шагов на пути к Себе, является умение брать ответственность на себя, причём не в отдельных, а во всех без исключения сферах жизни. Это показатель зрелости личности, это показатель мудрости.

Некоторые научились быть ответственными в деловых и финансовых вопросах, хотя это тоже не просто, и считают себя ответственными людьми. Кто-то ответственен за своих детей, за семью и это становится критерием ответственности человека. Не надо хитрить и обманывать себя.

Ответственный человек ответственен за всё, что происходит с ним самим и вокруг.

В первую очередь человеку сложнее всего взять ответственность за себя. Быть здоровым и счастливым – это необходимое условие ответственного человека. Вот уровень истинной ответственности!

Всё начинается с себя. Только счастливый человек может дать счастье своим детям – вот критерий ответственности за своих детей. А часто родители пределом своей ответственности считают обеспечение детей материальными средствами и получение ими образования. А это, на самом деле очень мало. Помочь ребёнку стать Человеком и на этой основе быть счастливым – вот истинная ответственность родителей.

Хотите быть здоровыми – возьмите ответственность за себя, за своё тело. Начните его уважать, любить, заботиться о нём, и в нём начнут происходить позитивные перемены. Это же относится и ко всем качествам.

Нужно быть ответственным за все свои качества и в первую очередь за основное – за Любовь! Быть ответственным за проявление своей любви – это высшая ответственность человека. Здесь Любовь и ответственность сливаются в одно.

То же самое относится к любой другой сфере жизни, к любому человеку, взаимодействующему с Вами, к любому событию, где бы оно не происходило. Чтобы что-то изменить, нужно это ввести в своё пространство и взять за это ответственность.

 
Форум » Академия » Самопознание » Осознание своей ответственности
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Неспешные беседы © 2024 |