Пятница, 19.04.2024, 03:57
 
Приветствую Вас Гость



БЕЗ ВОЛИ, ВДОХНОВЛЕННОЙ ЛЮБОВЬЮ, НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Академия » Духовное сознание » БЕЗ ВОЛИ, ВДОХНОВЛЕННОЙ ЛЮБОВЬЮ, НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ
БЕЗ ВОЛИ, ВДОХНОВЛЕННОЙ ЛЮБОВЬЮ, НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ
VivienДата: Воскресенье, 14.08.2016, 02:17 | Сообщение # 1
Группа: Учредители
Сообщений: 942
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...
БЕЗ ВОЛИ, ВДОХНОВЛЕННОЙ ЛЮБОВЬЮ, НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ
Нисаргадатта Махарадж
(17 апреля 1897 — 8 сентября 1981) — индийский гуру, учитель адвайты (недвойственности)


Ищущий — тот, кто находится в поиске самого себя.
Отбросьте все вопросы, кроме одного: «Кто я?»
В конце концов, единственное, в чём вы можете быть уверены, — это в том, что вы есть.
«Я есть» — несомненно. «Я есть это» — вызывает сомнения. Старайтесь постичь, кем вы являетесь в действительности.

Чтобы узнать, кем вы являетесь, вы должны сначала выяснить, кем вы не являетесь.
Отбросьте всё, чем вы не являетесь, — тело, чувства, мысли, время, пространство, это или то — ничто из того,
что вы воспринимаете, конкретное или абстрактное, не может быть вами.
Сам акт восприятия говорит о том, что вы не есть то, что вы воспринимаете.

Чем яснее ваш ум осознает, что «я» может быть описано только в терминах отрицания,
тем быстрее вы подойдёте к концу вашего поиска и осознаете, что вы есть безграничное бытие.

(Шри Нисаргадатта Махарадж)


Вы не должны преследовать «я есть», чтобы убить его. Вы не сможете. Всё, что вам нужно, — это искренняя жажда реальности. Мы называем это атма бхакти , любовь к Высшему, или мокша санкальпа , намерение освободиться от ложного. Без любви и воли, вдохновлённой любовью, ничего нельзя сделать. Пустые разговоры о Реальности без каких либо действий — это самообман.

Между человеком, говорящим «я есть», и наблюдателем этого «я есть» должна быть любовь. Пока наблюдатель, внутреннее я, «высшее» я, считает себя отделённым от наблюдаемого, «низшего» я, презирает и порицает его, ситуация безнадёжна. Только когда наблюдатель признает личность как проекцию или проявление себя и, так сказать, берёт я в Я, двойственность «я» и «это» исчезает, и в тождественности внешнего и внутреннего проявляется Высшая Реальность.

Этот союз видящего и видимого происходит, когда видящий начинает сознавать себя как видящего, он не просто заинтересован в видимом, что происходит в любом случае, но также заинтересован в том, чтобы быть заинтересованным, уделять внимание вниманию, осознавать осознавание. Любящее осознание — это решающий фактор, раскрывающий Реальность.

*****

Будьте эгоистом, отказавшись от всего, кроме Я. Когда вы любите Я и ничего больше, вы выходите за пределы эгоистичного и неэгоистичного. Все отличия теряют смысл. Любовь к одному и любовь ко всем сливаются в чистую и простую любовь, не адресованную никому, не обходящую никого. Оставайтесь в этой любви, погружайтесь в неё глубже и глубже, исследуйте себя и любите исследование, и вы решите не только свои проблемы, но и проблемы всего человечества. Вы будете знать, что делать. Не задавайте поверхностных вопросов, обратитесь к истокам, к самому корню вашего бытия.

*****

 
VivienДата: Понедельник, 15.08.2016, 01:11 | Сообщение # 2
Группа: Учредители
Сообщений: 942
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...
Живое настоящее


Вопрос: Как я понимаю, и с моим телом, и с моим истинным бытием всё в порядке. Они от меня не зависят и не нуждаются в какой-либо доработке или улучшении. Единственное, что не совсем в порядке, — это «внутреннее тело», называйте это умом, сознанием, антахкараной или как-то ещё.
Махарадж: А что, по-вашему, не так с вашим умом?

В: Он беспокоен, жаден до удовольствий и боится неприятного.
М: А что плохого в том, чтобы искать удовольствий и избегать неприятного? Между берегом боли и берегом наслаждения течёт река жизни. Проблемы появляются только тогда, когда ум отказывается плыть по течению жизни и застревает на одном из берегов. «Плыть по течению жизни» означает приятие, то есть позволять приходить тому, что приходит, и уходить тому, что уходит.

Отбросьте желания и страх, наблюдайте за тем, что есть, как и когда оно происходит, поскольку вы не то, что происходит, вы тот, с кем это происходит. В конечном счёте, вы даже не наблюдатель. Вы — абсолютный потенциал, проявлением и выражением которого является всеохватывающее сознание.

В: И всё же между телом и Я лежит облако мыслей и чувств, которое не приносит пользы ни телу, ни уму. Эти мысли и чувства хрупкие, мимолётные и бессмысленные, пустая ментальная пыль, которая слепит и вызывает удушье, тем не менее они существуют, лишая ясности и разрушая.
М: Разумеется, память о событии не может заменить само событие. Как не может и ожидание. В настоящем событии есть что-то особенное, уникальное, чего нет ни у прошедшего, ни у грядущего. В нём есть жизненность, действительность, оно будто выхвачено светом. На настоящем лежит «печать реальности», которой нет у прошлого и будущего.

В: Что налагает на настоящее эту «печать реальности»?
М: В настоящем событии нет ничего такого, что отличало бы его от прошлого или будущего. В какой-то момент прошлое было настоящим, и будущее тоже станет. Что же делает настоящее таким особенным? Очевидно, моё присутствие. Я реален, поскольку я всегда сейчас , в настоящем, и то, что меня окружает сейчас, тоже пребывает в моей реальности.

Прошлое находится в памяти, будущее — в воображении. В самом настоящем событии не содержится ничего, что делало бы его реальным. Это может быть какое-нибудь простое повседневное событие, как, например, перемещение стрелки часов.

Несмотря на наше знание о том, что все движения часовой стрелки абсолютно одинаковы, настоящее движение сильно отличается и от предыдущего (в памяти), и от последующего (ожидаемого). Вещь, сфокусированная в сейчас, находится со мной, поскольку я присутствую всегда. Я привношу свою собственную реальность в настоящее событие.

 
VivienДата: Понедельник, 15.08.2016, 01:29 | Сообщение # 3
Группа: Учредители
Сообщений: 942
Репутация: 2
Статус: Скоро буду...
Что рождено — должно умереть


Вопрос: Является ли сознание-свидетель постоянным или нет?
Махарадж: Оно не постоянно. Сознающий возникает и исчезает вместе с сознаваемым.
То, в чём возникает и сознающий, и сознаваемое, находится за пределами времени.
К нему неприменимы слова «постоянный» или «вечный».

В: В глубоком сне нет ни сознаваемого, ни сознающего. Что же сохраняет чувствительность и восприимчивость тела?
М: Вы определённо не можете сказать, что отсутствовал сознающий. Не было только переживания вещей и мыслей, вот и всё.
Но отсутствие переживаний — это тоже переживание.
Это похоже на то, как если вы входите в темную комнату и говорите: «Я ничего не вижу».
Слепой от рождения человек не знает, что такое темнота. Подобно этому, только сознающий знает, что он не сознаёт.
Сон — это всего лишь разрыв в памяти. Жизнь продолжается.

В: А что такое смерть?
М: Это изменение жизненных процессов конкретного тела. Интеграция заканчивается, и начинается распад.

В: А что происходит с сознающим? Исчезает ли сознающий с исчезновением тела?
М: Так же как сознающий появляется в теле в момент рождения, так он исчезает в момент смерти.

В: И ничего не остаётся?
М: Остаётся жизнь. Сознанию необходима оболочка и инструмент для своего проявления.
Когда жизнь создаёт другое тело, другой сознающий появляется на свет.

В: Существует ли причинно-следственная связь между последовательными телами-сознающими, или организмами тела-ума?
М: Да, существует нечто, что можно назвать телом памяти, или причинным телом, — это отпечаток всех мыслей, желаний и действий.
Оно подобно облаку образов, связанных воедино.

В: В чём смысл разделённого существования?
М: Отражение в отдельном теле единой реальности.
В этом отражении безграничное и ограниченное смешаны и принимаются одно за другое.
Устранение этой путаницы есть цель Йоги.

В: Разве смерть не устраняет эту путаницу?
М: Умирает только тело. Жизнь не умирает, сознание не умирает, реальность не умирает.
Более того, жизнь никогда не бывает столь живой, как после смерти.

В: Существуют ли перерождения?
М: То, что рождено, должно умереть. Только нерождённое бессмертно.
Найдите то, что никогда не спит и никогда не просыпается, то, чьим бледным отражением является наше чувство «я».

В: Как мне приступить к этому поиску?
М: Как вы обычно что-либо ищете? Вы удерживаете это в уме и в сердце.
Необходимо быть заинтересованным и постоянно помнить об этом.
Помнить то, о чём нужно помнить, — вот секрет успеха. К этому вас приведёт искренняя устремлённость.

В: Вы хотите сказать, что одного только желания будет достаточно?
Я убеждён, что здесь не обойтись без знаний и благоприятных возможностей.
М: Они придут с искренней устремлённостью. Что действительно важно — это быть свободным от противоречий:
цель и путь не должны оказаться на разных уровнях,
жизнь и свет не должны ссориться,
поведение не должно предавать веру.
Называйте это искренностью, чистотой, целостностью — вы не должны возвращаться назад, разрушать, искоренять, покидать завоёванную территорию.
Стойкость цели и искренность в её достижении приведут вас к успеху.

В: Упорство и искренность — это же талант! У меня нет ни того, ни другого.
М: По пути всё это придёт к вам. Сделайте первый шаг. Все благословения приходят изнутри. Обратитесь вглубь себя.
«Я есть» вы уже знаете. Фокусируйтесь на этом сколько можете, пока это не станет для вас естественным.
Более простого и лёгкого пути не существует.
 
Форум » Академия » Духовное сознание » БЕЗ ВОЛИ, ВДОХНОВЛЕННОЙ ЛЮБОВЬЮ, НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ СДЕЛАТЬ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Неспешные беседы © 2024 |